Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Михайловск » Форум города Михайловск » О городе и окрестностях » Символика города
Символика города
EDSДата: Среда, 23.06.2010, 20:00 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Герб города Михайловска разработан Уральской геральдической ассоциацией и утверждён Решением №70 Думы Нижнесергинского муниципального образования от 17 февраля 2005 года. Описание герба:

"В червленом поле золотая с серебряным ликом и лапами птица Гамаюн, сопровождаемая внизу двумя узкими (нитевидными) вогнуто-выгнутыми поясами - серебряным и золотым".

Символика гербовой композиции:Гамаюн служит указанием на старинное наименование коренных жителей города и его окрестностей. Кроме того символизирует драгоценные опыт и культуру народа, позволяющие безбоязненно смотреть в будущее, предвидеть его. Волнообразные пояса и красный цвет поля указывают на традиционные производства, связанные с обработкой и прокатом цветных металлов.

 
EDSДата: Среда, 23.06.2010, 20:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
А есть у кого нибудь изображение (фото или скан) старого Герба города? Помню раньше значки такие были, там соболь сверху, а снизу рулончики фольги что ли. Мне почему то он больше нравиться чем новый.
Если есть изображение выложте тут пожалуйста.
 
EDSДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Имеется несколько вариантов происхождения слова "Гамаюн", вот основные четыре в зависимости от того, через какие языки пришло это слово.

Первый - из тюркских языков. А если точнее, то слово «гамаюн», в Персии означает «счастливый».

Второй - с запада. При переводе с латинского языка означает «дивная птица». По этой версии, слово пришло в русскую литературу в 17-18 веках.
Третий - появление оборота гамаюна (или гамаюну} подражателю в титулах восточных владык «Птица Гамаюн, называемая у татар «Гюмай», а в турецком языке «Гюма...» считается среди мусульман особенно важной и многозначащей, как для всякого рядового правоверного, так и для мусульманских владык... над кем она пролетит так близко, что крыльями своими повеет ему на голову, тот будет непременно владыкой. Отсюда в турецких языках создалось слово «гумаюн», что в первоначальном своём значении равносильно слову «августейший“». Птица гамаюн была столь популярна на Руси, что название её даже использовалось как внутрисемейное имя, от которого произошла фамилия Гамаюнов.

Четвертый - происхождение слова «гамаюн» имеет русские корни. В «Этимологическом словаре славянских языков» есть слово gameti, которое означает «гаметь, кричать, шуметь, галдеть». Слово с таким значением было распространено в Новгородской, Тульской, Владимирской и других областях.
Причем, слово «гамаюн» использовалось в русском языке как минимум с начала 18 века.

Но какое это всё отношение имеет к Михайловску и его жителям?
Татищев в «Истории Российской» писал, что у русской аристократии были фамильные знаки, которые называли на польский манер: род Татищевых имел знак и прозвище Нуздай, Голицыных - Гамар, Шереметьевых - Шеремет, Ромодановских - Гамаюн. Крестьяне вотчины князя Ромодановского, благодаря которым и пришло слово «гамаюн» на Урал, звались гамаюнами. Как же крестьяне Калужского уезда попали на Урал? А было это так.
В 1739 году Никита Демидов купил Ромодановскую волость в Калужском уезде и начал строить железоделательный завод. Причем, сроки были очень сжатыми. Демидов не щадил рабочую силу. И в 1741 году крестьяне восстали, убили приказчика и ушли с работ. Демидов наказал своих людей: кого сослали в Сибирь, кого повесили, кого выпороли. Но в 1752 году ромодановские крестьяне снова взбунтовались. Два полка артиллерии подавили бунт, сожгли село Ромоданово, жителей сослали на Урал - на Каслинские, Кыштымские и Нижнесергинские заводы. А называли крестьян из Ромодановской вотчины «гамаюне».

Так, вместе, с переселенцами, и появилось слово "гамаюне" на Урале и в частности Михайловском заводе.

 
Boris1976Дата: Понедельник, 31.10.2022, 00:15 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думал что это Михайловск который в Ставропольском крае
 
Форум города Михайловск » Форум города Михайловск » О городе и окрестностях » Символика города
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 Форум города Главная   
Реклама


Погода в городе
Ну и погода в Михайловске - Поминутный прогноз погоды

Поиск

Друзья сайта
WOlist.ru - каталог качественных сайтов Рунета


Гость,
Copyright MyCorp © 2024